Параграф 7 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 9 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 9 класс, Просвещение:

7. Какой обьём аммиака (н. у.) образуется при взаимодействии 535 мг 20%-ного раствора хлорида аммония с избытком раствора гидроксида калия? Какая масса 40%-ного раствора щёлочи потребуется для проведения этой реакции?

NH4Cl+KOH = KCl + NH3 + H2O

m(NH4Cl) = m(раствора NH4Cl)•w(NH4Cl)/100% = 0,535•0,20 = 0,107 (г)

n(NH4Cl) =m/M = 0,107/53,5 = 0,002 (моль)

n(NH4Cl) = n(NH3) = 0,002 моль

V(NH3) = nVm = 0,002•22,4 = 0,0448 (л)

n(KOH) = n(NH4Cl) = 0,002 моль

m(KOH) = nM = 0,002•56 = 0,112 (г)

m(раствора KOH) = m(KOH)•100%/w(KOH) = 0,28 (г)

Ответ. 0,0448 л, 0,28 г.