Вопрос 3 Параграф 10 ГДЗ Рудзитис 9 класс (Химия)


Решение Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 9 класс, Просвещение:

3. Техническую соду, массовая доля примесей в которой составляет 10%, обработали соляной кислотой. При этом выделилось 4 моль оксида углерода(IV). Вычислите массу технической соды, вступившей в реакцию с кислотой.

Na2CO3+2HCl =2NaCl + H2O+CO2^

По уравнению реакции:

Na2CO3 CO2

x моль 4 моль

1 молекула 1 молекула

x=n(Na2CO3)= 4 моль

m(Na2CO3)= n(Na2CO3)·M(Na2CO3)=4·106=424 (г)

? (Na2CO3)=100%- ? (примесей)=100%-10%=90%

Na2CO3 424 г 90%

Техническая сода y г 100%

y= m(технической соды)=424·100/90=471,1 (г)

Ответ. 471,1 г.