Вопрос 5 Параграф 53 ГДЗ Рудзитис 9 класс (Химия)


Решение Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 9 класс, Просвещение:

5. Вычислите объём ацетилена (н. у.), полученного по реакции

СаС2 + 2Н2O —> Са(ОН)2 + С2Н2,

если в реакцию вступило 160 г технического карбида кальция (массовая доля СаС2 равна 80%).

m(CaC2)= m(технического CaC2)·

· ? (CaC2)/100%=160·0,8=128 (г)

n(CaC2)=m/M=128/64=2 (моль)

По уравнению реакции:

CaC2 C2H2

2 моль x моль

1 молекула 1 молекула

x=n(C2H2)= 2 моль

V(C2H2)= n(C2H2)· Vm =2·22,4=44,8 (л)

Ответ. 44,8 л.