Параграф 35 Вопрос 4 ГДЗ Еремин Кузьменко 10 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Еремин, Кузьменко, Теренин 10 класс, Просвещение:

4. Этилен объёмом 100 л (н. у.) нагрели в присутствии металлического катализатора. Образовавшуюся смесь газов пропустили через бромную воду. Масса непоглотившегося газа составила 6,4 г. Рассчитайте массу ацетилена, который образовался из этилена, и выход продукта реакции дегидрирования.

CH2=CH2 > CH-CH + H2

С бромной водой реагирует только ацетилен:

CH-CH + 2Br2 > CHBr2-CHBr2

n(C2H4)= n(C2H2)= n(H2)= V/Vm=100/22,4=4,46 (моль)

n(H2)практич.= n(C2H2) практич.= m/M=6,4/2=3,2 (моль)

W = 3,2 / 4,46 =0,7175 = 71,75%

m(C2H2) практич.= n· M=3,2· 26= 83,2 (г)

Ответ. 71,75%, 83,2 г.