Параграф 5 Вопрос 15 ГДЗ Еремин Кузьменко 10 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Еремин, Кузьменко, Теренин 10 класс, Просвещение:

15. Смесь нитратов серебра и меди общей массой 27,3 г прокалили до постоянной массы. После окончания реакции полученное вещество частично растворилось в избытке соляной кислоты, а масса нерастворившегося остатка составила 5,4 г. Рассчитайте массовые доли нитратов в исходной смеси.

2AgNO3 > 2Ag + 2NO2^ + O2^

2Cu(NO3)2 > 2CuO + 4NO2^ + O2^

CuO + 2HCl > CuCl2 + H2O

Ag + HCl – реакция не идет

m(Ag)= 5,4 г

По уравнению реакции n(AgNO3)= n(Ag)= m/M= 5,4 / 108 = 0,05 (моль)

m(AgNO3)= n· M=0,05· 170= 8,5 (г)

w(AgNO3) = m(AgNO3)/ m(смеси)= 8,5 / 27,3 = 0,311 = 31,1%

m(Cu(NO3)2)= m(смеси) - m(AgNO3)= 27,3 – 8,5 = 18,8 (г)

w(Cu(NO3)2) = m(Cu(NO3)2)/ m(смеси)= 18,8 / 27,3 = 0,689 = 68,9%

Ответ. 31,1%, 68,9%.