Параграф 63 Вопрос 7 ГДЗ Еремин Кузьменко 10 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Еремин, Кузьменко, Теренин 10 класс, Просвещение:

7. Какой объём водорода (в пересчёте на н. у.) может прореагировать с 1 кг триолеата глицерина?

n(триолеата)=m/M=1000/884=1,13 (моль)

V(H2)=n· Vm=3,39 ·22,4= 75,936 (л)

Ответ. 75,936 л.