Параграф 16 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 11 класс, Просвещение:

7. Какой обьём воздуха (н. у.) потребуется для сжигания 36 г магния, массовая доля которого в образце составляет 97,5%? (Объёмная доля кислорода в воздухе составляет 21 %.)

Дано:

m(образца)=36 г

?(Mg)=97,5%

?(O2)=21%

M(Mg)= 24 г/моль

Vm= 22,4 л/моль

V(воздуха)=?

2Mg + O2> 2MgO

m(Mg)= m(образца) · (Mg)/100%= 36·0,975 = 35,1 (г)

n(Mg)=m/M=35,1/24 = 1,46 (моль)

По уравнению реакции:

Mg O2

1,46 моль x моль

2 молекулы 1 молекула

x=n(O2)= 1,46·1/2 = 0,73 (моль)

V(O2)=n· Vm=0,73 ·22,4=16,35 (л)

Кислород 16,35 л 21%

Воздух x л 100%

x=V(воздуха)= 16,35 ·100/21=77,86 (л)

Ответ. 77,86 л.