Вопрос 1 Параграф 17 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

1. Из 400 мл 20 %-ного (по массе) раствора сульфата меди(II) (плотность 1.19 г/мл) при понижении температуры выпал осадок кристаллогидрата CuS04 * 5Н3O массой 50 г. Чему равна массовая доля сульфата меди(II) в оставшемся растворе?

Дано:

V(раствора)=400 мл

M(CuSO4•5H2O)= 250 г/моль

w(CuSO4)=20%=0,2

p(раствора)=1,19 г/мл

m(CuSO4•5H2O)=50 г

M(CuSO4)= 160 г/моль

w(ост. CuSO4)=?

m(раствора)=Vp=400·1,19=476 (г)

m(CuSO4)= m(раствора)·w(CuSO4) = =476·0,2=95,2 (г)

n(CuSO4)=m/M=95,2/160=0,595 (моль)

n(CuSO4•5H2O)=m/M=50/250=0,2 (моль)

n(выпавш. CuSO4)= n(CuSO4•5H2O)=0,2 (моль)

m(выпавш. CuSO4)=n· M=0,2·160=32 (г)

m(ост. CuSO4)= m(CuSO4)-m(выпавш. CuSO4)= 95,2-32=63,2 (г)

m(ост. раствора)= m(раствора) -m(CuSO4•5H2O) = 476-50=426 (г)

w(ост. CuSO4)= m(ост. CuSO4)/m(ост. раствора)= 63,2/426=0,1484=14,84 %

Ответ. 14,84 %.