Вопрос 3 Параграф 17 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

3. Какая соль образуется и чему равна её масса, если через 100 мл 32 %-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,32 г/мл) пропустили 5.6 л оксида углерода(IV) (н. у.)?

Дано:

V(раствора)=100 мл

M(KOH)= 56 г/моль

w(KOH)=32%=0,32

p(раствора)=1,32 г/мл

V(CO2)=5,6 л

Vm= 22,4 л/моль

M(K2CO3)= 56 г/моль

m(K2CO3)=?

2 KOH+ CO2> K2CO3+H2O

m(раствора)=Vp=100·1,32=132 (г)

m(KOH)= m(раствора)·w(KOH)=132·0,32=42,24 (г)

n(KOH)=m/M=42,24/56=0,75 (моль) – избыток

n(CO2)= V/Vm=5,6/22,4=0,25 (моль) – недостаток

m(K2CO3)= n· M=0,25· 138=34,5 (г)

Ответ. 34,5 г.