Вопрос 7 Параграф 19 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

7. Вычислите объём газа (н. у.), выделившегося при сливании 150 г 30 %-ной соляной кислоты с раствором карбоната натрия, содержащим 0.5 моль этой соли.

Дано:

m(раствора HCl)=150 г

w(HCl)=30%=0,3

M(HCl)= 36,5 г/моль

n(Na2CO3)=0,5 моль

Vm= 22,4 л/моль

V(CO2)=?

2HCl + Na2CO3> 2NaCl+CO2^+H2O

m(HCl)= m(раствора HCl) · w(HCl) = 150·0,3=45 (г)

n(HCl)=m/M=45/36,5=1,23 (моль) – избыток

n(Na2CO3)=0,5 моль – недостаток

V(CO2)=n· Vm=0,5 ·22,4=11,2 (л)

Ответ. 11,2 л.