Вопрос 6 Параграф 21 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

6. Определите массу нитрата калия, необходимого для получения 200 мл 20 %-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,115 г/мл).

Дано:

V(раствора HNO3)=200мл

w(HNO3)=20%=0,2

p=1,115 г/мл

M(HNO3)= 63 г/моль

M(KNO3)= 101 г/моль

m(KNO3)=?

KNO3+ H+> HNO3+K+

m(раствора HNO3)= V(раствора HNO3)·p=200·1,115= 223 (г)

m(HNO3)= m(раствора HNO3)· w(HNO3)=223·0,2= 44,6 (г)

n(HNO3)=m/M=44,6/63=0,7 (моль)

m(KNO3)= n(KNO3)· M(KNO3)=0,7· 101= 70,7 (г)

Ответ. 70,7 г.