Вопрос 9 Параграф 23 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

9. Вычислите объём водорода (н. у.), который может быть получен, если в соляной кислоте полностью растворить 10 г сплава, массовая доля алюминия в котором 90 %, меди — 4 %, магния — 6 %.

Только алюминий и магний стоят в ряду напряжений левее водорода, поэтому только они будут взаимодействовать с соляной кислотой:

2Al+6HCl= 2AlCl3+3H2^

Mg+2HCl= MgCl2+H2^

Cu+HCl – реакция не идет

Дано:

m(сплава)=10 г

w(Al)=90%=0,9

w(Cu)=4%

w(Mg)=6%=0,06

M(Al)= 27 г/моль

M(Mg)= 24 г/моль

Vm= 22,4 л/моль

V(H2)=?

Только алюминий и магний стоят в ряду напряжений левее водорода, поэтому только они будут взаимодействовать с соляной кислотой:

2Al+6HCl= 2AlCl3+3H2^

Mg+2HCl= MgCl2+H2^

Cu+HCl – реакция не идет

m(Al)= m(сплава) · w(Al)= 10·0,9=9 (г)

n(Al)=m/M=9/27=0,33 (моль)

m(Mg)= m(сплава) · w(Mg)= 10·0,06=0,6 (г)

n(Mg)=m/M=0,6/24=0,025 (моль)

n(суммарн. H2)=0,495+0,025=0,52 (моль)

V(H2)=n· Vm=0,52 ·22,4=11,648 (л)

Ответ. 11,648 л.