Тест 4 Параграф 23 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

4. При взаимодействии соляной кислоты и 10 г смеси, состоящей из магниевых и медных стружек, выделилось 2,24 л водорода (н. у.). Масса непрореагировавшего металла равна

1) 2,4 г

2) 7,6 г

3) 4,8 г

4) 7,2 г

Дано:

m(смеси)=10 г

V(H2)=2,24 л

Vm= 22,4 л/моль

M(Mg)= 24 г/моль

m(Cu)=?

Магний расположен в ряду напряжений левее водорода, а медь – правее. Следовательно, с соляной кислотой взаимодействует только магний:

Mg+2HCl= MgCl2+H2^

Cu+HCl – реакция не идет

n(H2)= V/Vm=2,24/22,4=0,1 (моль)

m(Mg)= n· M=0,1· 24=2,4 (г)

m(Cu)= m(смеси)- m(Mg)=10-2,4=7,6 (г) – ответ №2.