Вопрос 4 Параграф 32 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

4. В раствор, содержащий 16 г сульфата меди(II), поместили 4,8 г железных опилок. Какие вещества образовались и какова их масса?

Дано:

m(CuSO4)=16 г

M(CuSO4)= 160 г/моль

m (Fe)=4,8 г

M(Fe)= 56 г/моль

M(Cu)= 64 г/моль

M(FeSO4)= 152 г/моль

m(FeSO4)=?

m(Cu)=?

CuSO4+ Fe > FeSO4+Cu

n(CuSO4)=m/M=16/160=0,1 (моль) – избыток

n(Fe)=m/M=4,8/56=0,086 (моль) – недостаток

m(FeSO4)= n· M=0,086· 152=13,07 (г)

m(Cu)= n· M=0,086· 63=5,42 (г)

Ответ. 13,07 г, 5,42 г.