Вопрос 6 Параграф 34 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

6. При взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты и 117 г хлорида натрия получили хлороводород, который затем был поглощён водой массой 227 г. Вычислите массовую долю хлороводорода в полученном растворе.

Дано:

m(NaCl)=117 г

M(NaCl)= 16 г/моль

m (H2O)= 227 г

M(HCl)= 36,5 г/моль

w(HCl)=?

NaCl + H2SO4> HCl^+ NaHSO4

n(NaCl)=m/M=117/58,5=2 (моль)

m(HCl)= n· M=2· 36,5=73 (г)

m(раствора)= m (H2O)+ m(HCl)=227+73=300 (г)

w(HCl)= m(HCl)/m(раствора)=73/300=0,2433=24,33%

Ответ. 24,33 %.