Вопрос 5 Параграф 43 ГДЗ Рудзитис 11 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 11 класс, Просвещение:

5*. Человек начинает ощущать едкий запах оксида серы(IV), если в 1 м? воздуха содержится 3 мг SO,. При вдыхании в течение 5 мин воздуха с таким содержанием SO, у человека развивается воспаление гортани. Какое количество SO2 приводит к развитию болезни? (Считайте, что объём лёгких равен 9,5 л, а вдох происходит каждые 4 с.)

5 мин= 300 с

Количество вдохов за 5 мин: 300/4=75

Объем, прошедший через легкие за 75 вдохов (т.е. за 5 мин): 9,5•75=712,5 (л)=0,7125 м3

Концентрация сернистого газа в воздухе: 3 мг/1 м3=3мг/м3

Масса сернистого газа, содержащегося в 75 вдохах (т.е. прошедший через легкие за 5 мин): 3мг/м3•0,7125 м3=2,14 мг=0,00214 г

n(SO2)=m/M=0,00214/64=0,033 (моль)

Ответ. 0,033 моль.