Упражнение 17 ГДЗ Перышкин 7 класс (Физика)


Решение Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Перышкин 7 класс, Дрофа:

1. Определите давление на глубине 0,6 м в воде, керосине, ртути.

2. Вычислите давление воды на дно одной из глубочайших морских впадин — Марианской, глубина которой 10 900 м. Плотность морской воды 1030 кг/м3 .

3. На рисунке 113 изображена футбольная камера, соединённая с вертикально расположенной стеклянной трубкой. В камере и трубке находится вода. На камеру положена дощечка, а на неё — гиря массой 5 кг. Высота столба воды в трубке 1 м. Определите площадь соприкосновения дощечки с камерой.

Упражнение 17

Задача 1

Дано:

?1 = 1000кг/м3

?2 = 800кг/м3

?3 = 13600кг/м3

h = 0,6м

Найти:

p1 - ? p2 - ? p3 - ?

Решение

? – плотность жидкости

h – глубина жидкости

Ответ:

p1 = 5880Па ? 5,9кПа; p2 = 4704Па ? 4,7кПа ; p3 = 79970Па ? 80кПа

Задача 2

Дано:

? = 1030кг/м3

h = 10900м

Найти:

p - ?

Решение

? – плотность жидкости

h – глубина жидкости

Ответ:

= 110000кПа

Задача 3

Дано:

m = 5кг

h = 1м

? = 103кг/м3

Найти:

S - ?

Решение

Так как дощечка находится в равновесии, то давление на нее гири должно равняться давлению водяного столба, т.е.

Ответ: