Упражнение 32 ГДЗ Перышкин 8 класс (Физика)


Решение Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Перышкин 8 класс, Дрофа:

1. Цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников, сопротивление которых 4 и 6 Ом. Сила тока в цепи 0,2 А. Найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение.

2. Для электропоездов применяют напряжение 3000 В. Как можно использовать для освещения вагонов лампы, рассчитанные на напряжение 50 B каждая?

3. Две одинаковые лампы, рассчитанные на 220 B каждая, соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220 В. Под каким напряжением будет находиться каждая лампа?

4. Электрическая цепь состоит из источника тока — батареи аккумуляторов, создающей в цепи напряжение 6 В, лампочки от карманного фонаря сопротивлением 13,5 Ом, двух спиралей сопротивлением 3 и 2 Ом, ключа и соединительных проводов. Bce детали цепи соединены последовательно. Начертите схему цепи. Определите силу тока в цепи, напряжение на концах каждого из потребителей тока.

• Задача 1

Дано:

R1 = 4 Ом

R2 = 6 Ом

I = 0,2A

Найти:

U - ? U1 - ? U2 - ?

Решение

Воспользуемся законами последовательного соединения и законом Ома

Ответ:

U = 2В; U1 = 0,8В; U2 = 1,2В

• Задача 2

Дано:

U = 3000B

U1 = 50B

Найти:

N - ?

Решение

При последовательном соединении

Ответ: нужно включить последовательно 60 ламп

• Задача 3

Дано:

N = 2

U = 220B

Найти:

U1 - ?

Решение

При последовательном соединении

Ответ: 110B

• Задача 4

Дано:

U = 6B

R1 = 13,5Ом

R2 = 3 Ом

R3 = 2 Ом

Найти:

I - ? U1 - ? U2 - ? U3 - ?

Решение

Воспользуемся законами последовательного соединения и законом Ома

Ответ:

I = 0,324А; U1 = 4,37В; U2 = 0,972В; U3 = 0,648В