Параграф 11 Вопрос 4 ГДЗ Габриелян 7 класс (Вводный курс) (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Ахлебинин 7 класс, Дрофа, Просвещение:

4. В минерале пирите на 7 г железа приходится 8 г серы. Вычислите массовые доли каждого элемента в этом веществе и определите его формулу.

Масса пирита 7 + 8 = 15 (г)

w(Fe)=(m(Fe))/(m(пирита))•100%= 7/15•100%=46,7%

w(S)=(m(S))/(m(пирита))•100%= 8/15•100%=53,3%

FexSy

x : y=(w(Fe))/(Mr(Fe)) : (w(S))/(Mr(S))= 46,7/56 : 53,3/32=0,8 : 1,6=1 : 2

x = 1

y = 2

FeS2