Параграф 17 Вопрос 8 ГДЗ Габриелян 7 класс (Вводный курс) (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Ахлебинин 7 класс, Дрофа, Просвещение:

8 Какую массу соли можно получить при выпаривании 250 г 5%-го её раствора? Какой объём воды можно получить из этого раствора при помощи дистилляции?

m(соли) = m(раствора) • w(соли)/100% = 250•0,05= 12,5 (г)

m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 250 – 12,5= 237,5 (г)

Ответ. 12,5 г; 237,5 г.