Вопрос 6 Параграф 21 ГДЗ Еремин Дроздов 7 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Еремин, Дроздов, Лунин 7 класс, Просвещение:

6*. Плотность крови равна 1,05 г/мл. Каково нормальное содержание глюкозы в крови в процентах (по массе)?

Содержание глюкозы в крови здорового человека составляет 1 г на 1 л крови.

Масса литра крови: m = Vp = 1000 мл · 1,05 г/мл = 1050 г

Содержание глюкозы: 1 / 1050 = 0,0009 = 0,09%

Ответ. 0,09%.