Параграф 15 Вопрос 7 ГДЗ Рудзитис Фельдман 8 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 8 класс, Просвещение:

7 Выведите простейшую формулу соединения, в котором массовая доля натрия равна 32,4%, серы — 22,5%, кислорода — 45,1%.

Дано:

A(Na)=23 а.е.м

?(Na)=32,4%

A(S)=32 а.е.м

?(S)=22,5%

A(O)=16 а.е.м

?(O)=45,1%

Формула соединения=?

NaaSbOc

M(NaaSbOc)=23a+32b+16c

a=?(Na)/A(Na)=32,4%/23=1,41

b=?(S)/A(S)=22,5%/32=0,70

c=?(O)/A(O)=45,1%/16=2,82

a/b/c=1,41/0,70/2,82=2:1:4

Таким образом, NaaSbOc:

Na2SO4

Ответ. Na2SO4.