Параграф 37 Вопрос 3 ГДЗ Рудзитис Фельдман 8 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 8 класс, Просвещение:

3. Составьте и решите задачу, используя понятия «количество вещества» и «молярная масса».

Найдите молярную массу, количество вещества и массу продукта реакции, образовавшегося при горении 6,2 г фосфора.

Дано:

m(P)=6,2 г

M(P)= 31 г/моль

n(P2O5)=?

M (P2O5)=?

m(P2O5)=?

4P+5O2>2P2O5

n(P)=m/M=6,2/31=0,2 (моль)

P P2O5

0,2 моль x моль

4 молекулы 2 молекулы

x=n(P2O5)= 0,2·2/4=0,1 (моль)

M (P2O5)=2Ar(P)+5Ar(O)=2·31+5·16=142 (г/моль)

m(P2O5)=n·M=0,1 ·142=14,2 (г)

Ответ. 0,1 моль; 142 г/моль; 14,2 г.