Параграф 50 Вопрос 3 ГДЗ Рудзитис Фельдман 8 класс (Химия)


Решение Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 8 класс, Просвещение:

3. Проведено сплавление 4,05 г оксида цинка ZnO с гидроксидом натрия, взятым в избытке. Определите массу и количество вещества образовавшейся соли.

ZnO+2NaOH = Na2ZnO2+H2^

n(ZnO)=m/M=4,05/16=0,05 (моль)

По уравнению реакции n(ZnO)= n(Na2ZnO2)=0,05 (моль)

m(Na2ZnO2)= n· M=0,05· 143= 7,15 (г)

Ответ. 0,05 моль, 7,15 г.