Параграф 20 Вопрос 4 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:

4. Не производя письменных вычислений, укажите, какой объём углекислого газа и какое количество вещества негашёной извести СаО образуется при обжиге 2 моль карбоната кальция. Уравнение реакции:

СаС03 = СаО + СО2

CaCO3 = CaO+CO2

n(CaCO3) = n(CaO) = n(CO2) = 2 моль

V(CO2)=n• Vm=2 •22,4=44,6 (л)