Параграф 22 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:

6. Для засолки огурцов используют 5 %-ный раствор поваренной соли (плотность 1.1 г/см3), Найдите массу и количество вещества соли, необходимые для приготовления 5 л такого раствора.

V(р-ра)=5 л = 5000 мл

m(р-ра)=Vр=5000•1,1= 5500 (г)

m(NaCl)= m(р-ра) •w/100% = 5500• 5%/100% = 275 (г)

n(NaCl)=m/M=275/ 58,5 =4,7 (моль)