Параграф 32 Вопрос 5 ГДЗ Еремин Кузьменко 8 класс (Химия)


Решение

Ниже вариант решения задания из учебника Еремин, Кузьменко 8 класс, Просвещение:

5. Сколько граммов гидроксида натрия и какой объём воды необходимы для приготовления 300 мл 20% -го раствора (р= 1,23 г/мл)?

m(раствора)=p•V=1,23•300=369 (г)

m(NaCl)=m(раствора)•w(NaCl)/(100%)=369•(20%)/(100%)=73,8 (г)

m(воды)=m(раствора)-m(NaCl)=369-73,8=295,2(г)

Ответ. 73,8 г, 295,2 г.